00:58
Страна Советов
Власть - СоветамВроде все слышали про лозунг большевиков «Вся Власть - Советам». И вроде все представляют, что такое — Совет. Ну я так думал.

Ан нет, оказалось не так. Многие мудрые люди рассуждают об иностранных агентах, мерзких жидах, уничтожении цвета нации — но не могут сказать, как в октябре 1917 года закончилась буржуазная республика и возникла советская. Нет, конечно есть объективные факторы, типа падения в самый низ авторитета Временного правительства и недовольства народа войной. Так и сейчас авторитет власти невелик, а при Ельцине вообще просто валялся на земле.

Конспирология понять вопрос смены власти не поможет. А вот понимание сути Советов — поможет.

Так что же такое — Советское государство? Что значит: Всю Власть — Советам?

Начнём с того, что вроде все знают — что такое Совет? Это ведь не просто страшное слово.
Все это знают, но я всё же расскажу — Советом называется орган власти, выбранный жителями какого-то городского района или села, или рабочими завода, или солдатами полка (смотря чего этот Совет). При этом обязательными признаками Совета является строго коллегиальная форма (все решения принимаются большинством голосов депутатов Совета) и то, что Совет люди выбирают из своей среды.
Ничего не напоминает? Собственно, именно так сейчас создаются ТСЖ. Собираются жильцы, выбирают правление, которое собирает деньги и занимается ЖКХ. Это — и есть Совет, только с ограниченными только сферой ЖКХ полномочиями.

Теперь надо понять, что означает лозунг «Вся Власть — Советам»?

Мудрые люди удивятся, но он ровно то и означает: «Вся Власть — Советам». То есть Советы в 1917 году занимались не только ЖКХ (хотя и этим занимались). Они решали ВСЕ вопросы, связанные с жизнью людей, выбравших Совет. Совет мог снять или заменить местного чиновника или правоохранителя, решать вопросы по помещением и территориям. То есть хрень, типа «защиты химкинского леса» при Совете невозможна. Ведь как жители через совет решат — так и будет.
Совет, как сейчас суд, мог решать любые вопросы. Например, решение о создании РККА первым принял Совет Выборгской стороны Петрограда.
А ещё Совет мог создавать собственные добровольные формирования для обеспечения порядка и властных полномочий. Именно так создавалась Красная Гвардия. И именно так в наши дни действовали жители села Сагры — в рамках парадигмы Советов.
Так что Советам принадлежала именно вся Власть — они были не законодательным или надзорным органом, а органом, принимающим решения и контролирующим их исполнение.

А ещё делегаты низовых Советов выдвигали из своего круга делегата в вышестоящий Совет. Так из районных Советов Петрограда был сформирован Петросовет. Ну и так далее до Верховного Совета.

Ну и теперь обратно, к 1917 году.
Когда произошла февральская революция, представители Думы, буржуазные и военные круги сформировали Временное Правительство, которое стало использовать весь аппарат управления Российской империи. То есть переняло все властные полномочия прежней власти.

Но в это же время рабочие и солдаты создали свою, параллельную систему Власти. И стали осуществлять властные полномочия на местах. То есть источником власти Советов был сам народ.
И большевики не стали бороться за влияние во Временном правительстве. Они стали бороться за Советы. И к октябрю возглавили крупнейшие Советы страны.

Советы взяли на себя управление страной, с чем, кстати, не сумело справиться Временное правительство. И Октябрьская Революция (или переворот), это не ужасный резкий поворот в другую сторону, а лишь фиксация реального положения вещей — Временное правительство к этому времени уже ничем не правило. Его просто выгнали пинком под зад.

Так вот: Советское государство, это не социализм и коммунистическая идеология, это - Вся Власть Советам. Это как раз тот случай, когда источником власти является народ — именно это источник, а не когда людей разводят на лохотроне «прямых выборов из нескольких кандидатов», а властные полномочия осуществляют чиновники.

Конечно, если тебе не нравится существующая Власть, нужно цеплять оранжевый шарфик или белую ленточку и бежать к избирательным урнам или требовать «честных выборов». Это ведь крайне важно — сколько голосов в парламенте наша (у каждого — своя) партия. Мы уже больше двадцати лет наблюдаем, как меняется к лучшему наша страна в результате парламентской борьбы и выборов президента из многих кандидатов.

Но большевики, почему то, пошли другим путём. У них «караул устал» от парламентских игр и они их просто прекратили. С чего бы?

Источник
Категория: История и Культура | Просмотров: 2948 | Добавил: Hekpacov | Теги: история, политика, СССР | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: