13:18
Мастер-класс форсированной пробивки
Теперь любое слово, сказанное на каком-нибудь форуме, застревает в рыскающих по сети поисковых машинах. И остается там навсегда. Вы уже сами забыли, что сказали это. Забыли повод, заставивший вас вступить в сетевой треп, забыли людей, с которыми спорили. Вы почти забыли себя самого, каким были в тот момент? Это ключи, которыми тебя можно отпереть. Как на ладони все твои интересы, все твои желания, все твои мечты и все твои слабости. Ты осознаешь и хочешь прикрыться раковинкой? Надеешься оставить снаружи лишь тщательно отобранное, удалить все следы? Вот беда - это невозможно.

Показываю теоретический мастер-класс "форсированной пробивки" безо всяких спецслужб и лохотронов "прочитай чужие SMS".
Есть блогер с ником Колюха007.
Он не указал о себе ничего - нет имени, фото, аськи, почты, места работы - ему нравится быть анонимным.
А нам нужно узнать - кто он в реальной жизни.

Берется Яндекс "Поиск по блогам". Входишь в "расширенный поиск". Указывашь юзернейм человека, выбираете "поиск по записям пользователя", а в поисковой строке - словаслова "icq", "мыло", "аська", "мобильный", "сотовый", "мобила", "email", "офис", "адрес", "работа", "почта" и еще куча "ключевых слов". Возможно, он когда-то пости свою аську, мобильный, и т.п. Если нет - терзается поиск по комментариям. Ведь рано или поздно человек пишет в чьем-то блоге "скинь на почту/мыло", "стукнись в аську", "у нашего офиса на Якиманке", "позвоните", "мой телефон". Даже если гаврик считает себя самым хитрым и удаляет подобные комментарии - он все равно остались в кэше поисковиков.
Нашел аську или почту? Вбиваешь ее в поисковики - Яндекс, Гугль и смотришь просто поиск, поиск по блогам и поиск по форумам. В результате находятся форумы, где в профиле человек указал свою icq (или, опять же, попросил что-то "скинуть на почту"). На форумах, кроме информации "чем человек увлекается" изредка находятся фотогалереи :)
Насчет фото. Берете его и идете на TinEye.com, заливаете - и смотрите, где еще в интернете человек светил фотографией (или юзерпиком). Можно скормить юзерпик Gogo.ru и посмотреть результаты. Или показать фотографию photodate.ru - вдруг наш персонаж на сайтах знакомств шароебится?
Поиск по email практически всегда приносит резюме  - большинство когда-то публиковали его на сайтах по трудоустройству. В резюме есть ФИО и телефон - минимум мобильный.
Вбиваешь телефон и ФИО в поисковики - находишь объявления о покупке-продаже чего-то (продам холодильник, куплю собаку, репетиторствую, сдам/сниму квартиру) или "рабочие" - когда человек размещает что-то от своей фирмы и указывает телефон (например "продаем катушки с кабелем N1A-a" или "есть горящие туры, звоните"). По ФИО и городу в социальных сетях типа Контакта-Одноклассников (профиль есть практически у каждого) находишь фотографии, круг друзей, места работы (включая нынешнее). Соответственно, если есть желание и чуть больше времени - по объявлениям, переписке на форумах, комментариям, фотографиям, и т.п. делается вывод "что у человека в жизни происходит, чем он живет". Кстати, открытые сервисы налоговой и всяческие whois легко показывают, какие фирмы и домены зарегистрированы на человека.
Кстати, по ФИО на nomer.org легко бьется домашний телефон (который тоже можно загнать в поисковики), адрес или наличие-марка-номер автомашины.
Человек спешно начал уничтожать "компромат" или объявления/посты уже давно удалены? Есть кэш Google и "архив всего интернета по состоянию на любую дату" web.archive.org - вбиваешь адрес и смотришь, что было видно полгода назад. И оттуда ничего не вычистишь )
Таким образом наш "анонимный" трольь Колюха007 оказывается 30-летним Николаев Поликарповичем Неждайкиным, работающим менеджером по продажам в ООО "Крутые провода", живущим на улице Космонавтов с женой и ребенком, флиртующим (или просящих девиц "прислать фото на мыло") на форуме, интересующимся рыбалкой на блесну, недавно продававшим холодильник, владеющим ВАЗ 2106, собачником, нелегально снимающим (раз искал через "объявления", а не агентства) квартиру, год назад оформлявшим дачу или наследство (спрашивал на "онлайн-консультации юриста "как оформить наследство/дачу") и т.п.

Заметьте - вся информация открыта. Все это человек писал по собственной воле. Просто она разбросана по крупицам и человек не задумывается, что умеючи (минут за 10-30) её можно собрать и опаньки - как на ладони.
Называется сие "простой комплексный анализ информации из открытых источников" ;)

Категория: Полезное | Просмотров: 665 | Добавил: Hekpacov | Теги: безопасность, компьютер | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 2
2 anonimus  
0
А ведь товарищ в докладе не раскрыл еще тему так называемой цифровой тени. Жуткое явление.
Суть в том, что ты, например, осторожный тип. И не выкладываешь что попало и где попало о себе. Ни фоток, ни адресов, ни явок, ни паролей. Или вообще интернетом не пользуешься.
Но вокруг тебя люди обычные, не такие скрытные, как ты. И попадает информация о тебе в сеть разными путями. В письмах, в блогах, в социальных сетях о тебе кто-то вспоминает. На фотографиях друзей ты оказываешься, на случайных снимках. Даже в записях камер наблюдения.
Я другу демонстрировал, который служит в "Альфе", и не знает, что такое интернет. Не пользуется в принципе. 10 минут дали о нем все - где учился, кто родители, где служил, и где служит. Это все упоминания от разных знакомых с ним людей. Он охренел в

1 прохожый  
0
А я давно говорил что анонимность в интернете, сродни анонимности в бане: это когда по большой помывочной мечутся толпы голых граждан, которые анонимны потому, что нафиг никому не нужны. Стоит только кому-то проявить интерес, как голого гражданина тут же выволакивают из толпы, измеряют его рост, вес, все особые приметы, включая длину полового хуя, И при необходимости нагибают и вдувают по самые помидоры.

Имя *:
Email *:
Код *: